Jacques Roy – Directeur du groupe
514 340-6282 | jacques.roy@hec.ca
Gestion du transport — Gestion de la chaîne logistique — Optimisation de réseaux de transport

Martin Beaulieu
514-340-6751 | martin.beaulieu@hec.ca
Logistique hospitalière — Intégration de la chaîne logistique — Logistique à rebours — Stratégie d’opération

Valérie Bélanger
514-340-1588 |  valerie.3.belanger@hec.ca
Logistique hospitalière – Gestion des services d’urgence – Transport  – Recherche opérationnelle – Amélioration des processus

Marie-Hélène Jobin
514 340-6283 | marie-helene.jobin@hec.ca
Planification et contrôle des activités manufacturières — Impartition et redéploiement des activités à l’intérieur de la chaîne d’approvisionnement

Sylvain Landry
514 340-6749 | sylvain.landry@hec.ca
Logistique hospitalière — Intégration de la chaîne logistique — Planification et contrôle de la production et des stocks

Julie Paquette
514 340-6745 | julie.paquette@hec.ca
Gestion des opérations dans les entreprises de service – Transport adapté – Optimisation multicritère en gestion des opérations

Claudia Rebolledo
514 340-6928 | claudia.rebolledo@hec.ca
Relations interentreprises – Gestion de la chaîne d’approvisionnement –  Commerce électronique

André Tchokogué
514-340-6676 | andre.tchokogue@hec.ca
Gestion des approvisionnements — Gestion intégrée de la chaîne d’approvisionnement — Commerce électronique

Chercheurs associés

Dominique Estampe – Directeur de l’Institut supérieur de logistique industrielle (ISLI), Bordeaux (France)
33 5 56 84 55 70 | isli@esc-bordeaux.fr
Réingénierie des processus de la chaîne logistique — Modèles d’évaluation des performances logistiques — Systèmes de prise de décision

Simon Véronneau – Associate Professor Graduate School of Business and Public Policy Naval Postgraduate School
sveronne@nps.edu
Gestion de la chaîne logistique – transport naval – gestion de l’information